ASTM B209に基づく合金組成
6061 は、熱処理後の機械的特性の原因となる Mg2Si 析出物を形成するマグネシウムとシリコンによって強化された鍛造アルミニウム合金です。 ASTM B209 によると、組成制限は次のとおりです。
| 要素 | 組成(重量%) |
|---|---|
| アルミニウム | 残り(約95.8 - 98.6) |
| シリコン | 0.40 - 0.80 |
| 鉄 | 最大0.70 |
| 銅 | 0.15 - 0.40 |
| マンガン | 最大0.15 |
| マグネシウム | 0.80 - 1.20 |
| クロム | 0.04 - 0.35 |
| 亜鉛 | 最大0.25 |
| チタン | 最大0.15 |
| その他(各/合計) | 0.05 / 0.15 |
クロムは意図的に添加されており、粒子構造を制御し、応力腐食に対する合金の耐性を向上させます。同じ化学物質が EN AW-6061 として EN 573-3 に登録されており、中国では GB/T 3190 および GB/T 3880 によってカバーされています。
焼き戻しによる機械的性質
6061 は熱処理が可能なため、その特性は焼き戻しによって決まります。{1} O (焼きなまし) は柔らかく、深絞り加工が可能です。 T4 は溶体化熱処理され、自然時効処理されており、適度な強度と優れた成形性を備えています。 T6 は溶体化熱処理され、完全な強度を得るために人工時効処理されています。{6}} T651 は、溶体化処理後に制御された伸びを加えて残留応力を緩和し、精密加工を実現します。
| 財産 | 6061-O | 6061-T4 | 6061-T6/T651 |
|---|---|---|---|
| 引張強さ(代表値) | 125MPa | 240MPa | 310MPa |
| 降伏強さ(代表値) | 55MPa | 145MPa | 276MPa |
| 伸長 | 25% | 22% | 12% |
| 硬度 | 30HB | 65HB | 95HB |
ASTM B209 による T6 シートおよびプレート (厚さ約 6.3 mm まで) の最小値は、10% 伸びで引張 290 MPa、降伏 241 MPa です。上の表は代表的な測定値を示しています。密度は 2.70 g/cm3、弾性率は約 68.9 GPa です。
主な機能と利点
強度と重量のバランス: 6061-T6 は鋼鉄の 3 分の 1 の密度で構造強度を提供し、車両、建物、機械の質量を削減します。-耐食性: 安定した酸化膜は湿気、工業雰囲気、海洋暴露に耐え、メンテナンスを軽減します。優れた機械加工性: 6061 は標準工具できれいに切断し、短い切りくずを生成し、微細な公差と仕上げを保持します。優れた溶接性: 4043 または 5356 フィラーを使用した TIG および MIG 溶接により、健全な接合が得られます。この合金はろう付け性や接着性にも優れています。成形性: シートとプレートは、圧延、曲げ、打ち抜き、深絞りが可能で、積極的な成形には T4 および O 焼き戻しが利用可能です。リサイクル性: 6061 は合金の特性を失うことなく完全にリサイクル可能であり、循環的な製造をサポートします。費用対効果: 世界的に在庫がある主流合金である 6061 は、調達とリードタイムを予測可能に保ちます。
応用分野
航空宇宙: 認定された強度と疲労挙動が必要とされる翼桁、胴体フレーム、内部構造。自動車および輸送機関: 軽量化により航続距離と効率が向上するボディパネル、シャーシメンバー、サスペンション部品、EV バッテリーエンクロージャ。建設: 窓とドアの枠、階段コンポーネント、足場、手すり、陽極酸化仕上げまたは塗装仕上げの建築プロファイル。スポーツおよびアウトドア: 自転車フレーム、トレッキングポール、スクーターデッキ、キャンプ用品。機械: 機械フレーム、ガード、コンベヤ部品、治具、精密機械加工部品。{4}}電気: 強度と熱性能を兼ね備えたバスバー エンクロージャ、ヒートシンク、および機器のハウジング。-。
フォームと供給オプション
6061 は、材質 O、T4、T6、および T651 のシート、プレート、コイル、丸棒および平棒、ロッド、チューブ、パイプ、およびカスタム押出成形品として入手できます。シートとプレートの厚さは約 0.2 mm ~ 300 mm、幅は 2500 mm、長さは 12000 mm です。バーとチューブは標準サイズまたは長さに合わせてカットされたサイズで提供されます。--表面オプションには、ミル仕上げ、陽極酸化処理 (透明またはカラー)、ブラッシュ仕上げ、研磨仕上げ、および塗装が含まれ、仕上げ表面には保護フィルムが使用できます。
よくある質問
6061 と 6063 の違いは何ですか?6061 にはマグネシウムとシリコンが多く含まれており、6063. 6063 の約 2 倍の降伏強度が得られ、押出性と表面仕上げが調整されており、建築用プロファイル合金となっています。構造には 6061、外観主導の押し出しには 6063 を選択します。-
6061 のどの質質が機械加工に最適ですか?T6 または T651。特に T651 は伸張によって応力が緩和されるため、大きな機械加工部品は平らな状態を保ち、材料除去後も寸法安定性を保持します。-ソフトタッチ成形の場合は、O または T4 を使用します。-
6061は海水中で腐食しますか?6061 は海洋大気への耐性が高く、デッキ、手すり、マストに使用されます。海水に永久的に浸漬される溶接船体メッキの場合、5083 などの 5xxx 合金が通常の仕様です。電気腐食を避けるために、6061 部品を異種金属から隔離してください。
6061は陽極酸化できますか?はい. 6061は透明で硬く耐摩耗性の皮膜に陽極酸化処理され、着色仕上げも可能です。-色の均一性は 6063 よりわずかに低いため、目に見える大きな建築ランの場合は 6063 が好まれることがよくあります。
6061 の溶接にはどのような溶加材を使用する必要がありますか?一般的な加工性と耐クラック性には 4043 (Al-Si)、より高い溶接強度とより優れた陽極酸化処理の色の一致には 5356 (Al-Mg) を使用します。局所的に溶接すると熱の影響を受ける部分が柔らかくなります。-それに応じて溶接を設計します。
6061 製品にはどのような規格が適用されますか?ASTM B209(シートおよびプレート)、ASTM B221(押出バー、ロッド、プロファイル)、ASTM B308(構造形状)、ヨーロッパでは EN 573-3 および EN 485-2、中国では GB/T 3190 および GB/T 3880。







